TTT 2007 03 Luik Bastenaken Luik
Diese Route wurde erstellt von:
RouteXpert Hans van de Ven (Mr.MRA)
Letzte Änderung: 16-02-2021
Routenzusammenfassung
Promotor bringt seit Anfang der 1990er Jahre die sogenannten TankTasTochten heraus. Sie wissen, dass der Name immer noch aus der GPS-freien Ära stammt, als Motorradfahrer sich noch immer mit einem Roadbook im Tankrucksack oder auf Routinen auf Landstraßen durchsuchten. Die 173 ANWB Promoter TankTasTochten (TTT) wurden von Henry ten Dam gescannt und von Leon Stolk in Mapsource signiert und später als Track in einer .gpx-Datei platziert. Diese wurden mit der Genehmigung von ANWB Promotor über die Website von MrGPS zur Verfügung gestellt, damit jeder davon profitieren kann. Der 1. TTT stammt aus dem Jahr 1992, daher kann die Route leicht vom Original abweichen.
Ich habe alle Routenpunkte überprüft und ordentlich auf der Straße platziert. Falls nötig, habe ich den Start- und Endpunkt der Route etwas weiter entfernt, um nicht direkt zum Endpunkt zu navigieren, und ich habe die POI-Dateien vom Start- und Endpunkt wie einen möglichen Haltepunkt hinzugefügt.
Schließlich habe ich die Route für die Benutzer von TomTom, Garmin und MyRoute-app Navigation erstellt.
Vielen Dank an Henry, Leon, MrGPS und Promoter.
Diese Route teilen
Animation
Urteil
Dauer
5h 19m
Reisemodus
Auto oder Motorrad
Entfernung
239.40 km
Länder
rp16 - Lierneux (Waals gewest)
RouteXpert-Überprüfung
Dieses TTT hat, wie könnte es anders sein, der Start- und Endpunkt liegt in Lüttich und führt über überwiegend schöne Straßen durch die belgischen Ardennen nach Bastogne (Bastogne) und zurück nach Lüttich. Lüttich-Bastogne-Lüttich ist ein seit 1892 stattfindender Radsportklassiker. Es ist der traditionelle Schlussstein der Frühjahrsklassiker. Die 2007er Ausgabe wurde vom Italiener Danilo Di Luca gewonnen. Genau wie beim Radrennen gibt es in diesem TTT verschiedene Anstiege.
Da ich große Teile dieser Route selbst gefahren bin, erhält diese Route 4 Sterne.
Routendetails:
Die Radrunde findet immer gegen Ende April statt.
rp 20 - Kaffeestopp in Vielsalm, verschiedene Möglichkeiten gleich nach dem Kreisverkehr.
rp 27 - Möglichkeit das Bastogne War Museum zu besuchen, verlassen Sie die Route!
rp 36 - Tanken möglich, Sie befinden sich auf der Strecke von 140 km.
rp 38 - Mittagessen in Vielsalm, verschiedene Optionen.
rp 49 - Kaffeestopp in Aywaille.
Start- en eindpunt in Luik (Belgie)
rp 48 - Aywaille, (Waals gewest)
Nutzung
Möchten Sie diese Route herunterladen?
Sie können die Route ohne MyRoute-App-Konto kostenlos herunterladen. Öffnen Sie dazu die Route und klicken Sie auf 'Speichern unter'. Möchten Sie diese Route bearbeiten?
Kein Problem, starten Sie mit dem Öffnen der Route. Folgen Sie dem Tutorial und erstellen Sie Ihr persönliches MyRoute-App-Konto. Nach der Registrierung startet Ihre Testversion automatisch.
Haftungsausschluss
Die Nutzung dieser GPS-Route erfolgt auf eigene Kosten und Gefahr. Die Route wurde sorgfältig von einem MyRoute-App akkreditierten RouteXpert für die Verwendung mit TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation zusammengestellt und geprüft.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Routen in der Nähe