Sploder Motortoertocht 2011 vanuit Nieuw Heeten
Diese Route wurde erstellt von:
RouteXpert Hans Lamers - RouteXpert
Letzte Änderung: 26-11-2019
Routenzusammenfassung
Die Splodertocht, das war eine Tour, die bisher jährlich stattfand. Die Tour wurde von Motorradfahrern aus Espelo, Holten und Nieuw-Heeten organisiert und gefahren, wo oft auch eine liebe Frau als Duo-Passagier anwesend war. Diese Tour kann an einem Tag gefahren werden und Sie haben auch Zeit, etwas entlang der Route zu sehen. Jedes Jahr versuchten sie ein paar Leute zu finden, die diese Tour organisieren wollten. Diese Tour wurde von Thijs Pijnappel und Hans Lamers zusammengestellt.
Treffpunkt und Startpunkt der Route ist das Café Vosman in Nieuw-Heeten.
Ich bin diese Strecke am 18.09.2011 gefahren
Diese Route teilen
Animation
Urteil
Dauer
5h 25m
Reisemodus
Auto oder Motorrad
Entfernung
239.25 km
Länder
Witte Wieven
RouteXpert-Überprüfung
Diese Route mit Start- und Endpunkt in Nieuw-Heeten in Overijssel führt durch Salland, Twente und ein kleines Stück Deutschland. Nach dem Kaffee können wir eine schöne Route starten. Bald passieren Sie den Nationalpark Sallandse Heuvelrug * und bevor wir Hellendoorn erreichen, fahren wir durch den Park und passieren den Adventure Park. Dies ist ein Vergnügungspark am Hellendoorn in Overijssel. Der Park wurde 1936 von Jan van den Berg gegründet. Er begann mit einem Teehaus und einigen Spielgeräten. In den folgenden Jahren hat es sich zu einem großen Abenteuerpark entwickelt: (Quelle Wikipedia) * Der Nationalpark Sallandse Heuvelrug erstreckt sich über einen großen Teil des Kamms zwischen Hellendoorn, Haarle und Holten in Overijssel. Der Park liegt ganz südlich der N35 Zwolle - Almelo und umfasst den Haarlerberg, den Holterberg, den Noetselerberg und den Koningsbelten. Der Grat ist ein markanter Teil der Overijssel-Landschaft. Es ist von allen Seiten sichtbar. Umgekehrt sind von den Mooren aus viele Ausblicke möglich. Die Wälder sind auch für niederländische Verhältnisse riesig. Wir setzen unseren Weg in Richtung Vriezenveen fort, wo wir bei Reutum eine Tasse Kaffee trinken gehen. Dann fahren wir in Richtung Oldenzaal und Lutte, wo wir die Grenze überqueren, um ein kleines Stück Deutschland (in der Nähe von Bad Bentheim) zu nehmen. Unser Mittagstisch ist das Restaurant Gut Aarnink, gleich hinter der Grenze bei Losser. Nach dem Mittagessen geht es weiter über Enschede und Haaksbergen in Richtung Lochem.
Die Route führt uns weiter entlang Zwiep (Achterhoeks: Zwéép), bekannt aus der Witte Wieven. Wir halten hier an, um uns die Beine zu vertreten und eine Tasse Kaffee zu trinken.
Salbei vom Weißen Wieven:
Ein junger Mann wird von weißen Frauen gerettet, um in eine Grube zu fallen. Aus Dankbarkeit bringt er ihnen einen Kuchen auf eine Platte. Später muss er mit einem anderen Bauernjungen um die Hand einer Bauerntochter kämpfen. Der junge Mann ist der einzige, dem es gelingt, eine Haarspucke in die Grube der weißen Flügel zu werfen. Er wird dann von einem weißen Wief mit einer Haarspucke verfolgt. Der Junge entkommt einfach in den Schuppen und der weiße Käfer wirft die Haarspucke ** in die Tür. Sobald der Junge und die Tochter des Bauern verheiratet sind, erhält er eine goldene Untertasse und Haarspucke von den weißen Flügeln, damit sie nicht mehr arm sind.
** Ein Haarspieß ist ein tragbarer Amboss für das Haar einer Sense oder eines Visiers in Kombination mit einem Haarhammer. Das Bild zeigt eine Haarspucke in der Mitte, die verwendet wird, indem man sie mit der Spitze in einem Baumstumpf in Kombination mit einem normalen Hammer schlägt. Wenn Sie die gesamte Geschichte lesen möchten, klicken Sie auf den Link unter der Rezension.
Nach der Kaffeepause am Witte Wieven fahren wir zurück zum Endpunkt in Nieuw-Heeten, wo wir die Fahrt mit Kaffee beenden.
Entlang der Strecke haben Sie verschiedene Möglichkeiten, um eine Tasse Kaffee und / oder etwas zu essen oder ein Foto zu machen. Ich habe die Stellen, an denen wir für einen Moment stehen geblieben sind, in die Details aufgenommen.
Ich habe der Route 4 Sterne gegeben, eine schöne Route und einen schönen Tag. Die Straßen in Salland und Twente sind im Allgemeinen gut zu fahren.
Routendetails:
rp 1 - Startroute (Café Vosman Nieuw-Heeten
RP 5 - Abenteuerpark Hellendoorn
RP 15 - Kaffeepause (Café de Molenberg)
RP 28 - Mittagessen (Restaurant Gut Aarnink)
rp 34 - kurze Pause (Möglichkeit einige Fotos zu machen)
rp 44 - Kaffeepause (de Witte Wieven)
rp 57 - Ende der Strecke (Café Vosman Nieuw-Heeten)
Haarspit
Oud kan ook mooi zijn!
Links
Nutzung
Möchten Sie diese Route herunterladen?
Sie können die Route ohne MyRoute-App-Konto kostenlos herunterladen. Öffnen Sie dazu die Route und klicken Sie auf 'Speichern unter'. Möchten Sie diese Route bearbeiten?
Kein Problem, starten Sie mit dem Öffnen der Route. Folgen Sie dem Tutorial und erstellen Sie Ihr persönliches MyRoute-App-Konto. Nach der Registrierung startet Ihre Testversion automatisch.
Haftungsausschluss
Die Nutzung dieser GPS-Route erfolgt auf eigene Kosten und Gefahr. Die Route wurde sorgfältig von einem MyRoute-App akkreditierten RouteXpert für die Verwendung mit TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation zusammengestellt und geprüft.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Routen in der Nähe