04 Frydland naar Pastviny
Diese Route wurde erstellt von:
RouteXpert Leonor Orban - Sr. RouteXpert
Letzte Änderung: 17-12-2019
Routenzusammenfassung
Ich bin diese Strecke im Juni 2018 zusammen mit meinem Partner gefahren. Die Route ist Teil eines 3-wöchigen Urlaubs durch Osteuropa. Die Route führt Sie von Frydland nad Ostravici nach Pastviny in der Tschechischen Republik, am Fuße eines der höchsten Berge der Tschechischen Republik: der Glatzer.
Mit 250 Kilometern wirkt die Strecke nicht zu lang. Dennoch ist es eine ganztägige Fahrt durch die verschiedenen kleinen Land-, Wald- und Bergstraßen. Aus diesem Grund habe ich für diesen Tagesausflug nur 3 besondere Sehenswürdigkeiten aufgeführt: die Burgruine Vikštejn, den Stausee Kružberk und das hübsche Dorf Karlova Studánka. Letzteres ist auch ein schöner Ort für ein spätes Mittagessen oder eine Kaffeepause.
Für eine detaillierte Routenbeschreibung verweise ich auf die Bewertung.
Die Route wurde für Garmin, TomTom und MyRoute-App Navigation gleich gemacht.
Diese Route teilen
Animation
Urteil
Dauer
4h 56m
Reisemodus
Auto oder Motorrad
Entfernung
251.43 km
Länder
At the base of the Glatzer Mountain
RouteXpert-Überprüfung
Diese Fahrt ist Teil einer Reise, die ungefähr 3 Wochen dauert. Im Juni 2018 besuchte ich mit meinem Partner Polen, die Slowakei und die Tschechische Republik. Dies ist die vierte Reise dieses Urlaubs und führt Sie von Frydland nad Ostravici nach Pastviny. Ich gebe dieser Route 4 Sterne, weil es in erster Linie eine wunderbare Motorradfahrt ist. Sie fahren den ganzen Tag auf hügeligen Straßen durch den Wald, über die Berge und entdecken dabei ständig neue Ausblicke. Sicherlich kommen Sie in der zweiten Tageshälfte in einer sehr schönen Gegend der Tschechischen Republik mit nur perfekt asphaltierten kurvenreichen Straßen an.
Wenn Sie vom Ausgangspunkt dieser Route (Hotel Chata pod Lysou) abfahren, passieren Sie zunächst die Stadt Frydland nad Ostravici. Hier können Sie bei Bedarf tanken, bevor Sie den größten Teil der Strecke beginnen.
Heute fahren Sie durch Mähren nach Böhmen. Je weiter Sie auf der Route sind, desto bergiger wird es und Sie begegnen auch einer Reihe von schönen Bergpässen mit Haarnadelkurven auf dem Weg.
Auf etwa einem Drittel der Route stoßen Sie auch auf die ersten Aussichtspunkte. Zuerst passieren Sie die Burg Vikštejn. Entlang der Strecke befindet sich ein Parkplatz, auf dem Sie Ihr Motorrad abstellen und innerhalb von 5 Minuten zum Schloss laufen können. Die Burg wurde irgendwo um 1370 erbaut und nach einer turbulenten Geschichte gibt es nur eine Ruine, die frei besichtigt werden kann.
Gleich hinter der Burg befindet sich ein Turm, von dem aus Sie einen herrlichen Blick auf die Umgebung und die Stadt Podhradi weiter unten im Tal haben. Wenn Sie gerne schöne Fotos von anderen Motorradfahrern in Ihrer Gruppe machen, ist dies auch ein großartiger Ort, um Fotos zu machen. Kurz vor Ihrem Besuch im Schloss fuhren Sie durch die Stadt Podhradi, woraufhin Sie sofort 5 wundervolle Haarnadelkurven fuhren. Wenn Sie im Turm stehen, werden Sie feststellen, dass die gleichen Haarnadelkurven für eine Reihe schöner Fotos perfekt sichtbar sind.
Weiter entlang der Route passieren Sie einen der Stauseen in dieser Gegend: den Kružberk-Stausee. Hier können Sie ein Foto des Sees und des Spundbodens machen. Wenn Sie Google Streetview glauben können, können Sie auch auf Soldaten stoßen, die das Abseilen des Spundwagens üben.
Nach etwa zwei Dritteln Ihrer Fahrt passieren Sie das Dorf Karlova Studánka (oder Bad Karlsbrunn). Sie sind jetzt im Herzen des Jeseníky-Gebirges angekommen. Dieses Dorf ist eines der beliebtesten Wellnessgebiete in der Tschechischen Republik. Es wird behauptet, dass Sie hier die sauberste Luft in Mitteleuropa haben. Sie können hier übernachten und die Spa-Optionen genießen. Wenn Sie weiterfahren möchten, ist dies ein schöner Ort, um auf einer Terrasse eine Pause einzulegen und Ihre Beine mit einem kleinen Spaziergang zu strecken. Alle Holzhäuser und besonderen Gebäude machen den Spaziergang lohnenswert.
Nach Ihrer Pause können Sie sofort mit der Arbeit beginnen. Eine Reihe von ernsthaften Haarnadelkurven warten auf Sie. Dieser Teil der Route hat mir auch am besten gefallen: Die Berge werden höher, die Wälder beeindruckender. Alles scheint größer.
Gegen Ende des Tages fahren Sie durch die Stadt Jablonné nad Orlicí. Ich habe hier eine Tankstelle als Wegpunkt eingefügt, da dies die letzte Route für heute ist. Wenn Sie die Route am nächsten Tag in die Riesenberge fortsetzen, werden Sie morgens auf wenige Tankstellen stoßen.
Schließlich werden Sie Pastviny betreten. Dieses kleine Dorf liegt an einem Stausee, über den Sie fahren und dann den Berg hinauf zum Hotel Lesanka fahren. Schauen Sie sich die Anweisungen genau an, um hierher zu gelangen. Nach einer Rechtskurve müssen Sie schnell rechts auf eine schmale Straße abbiegen, die Sie schnell übersehen, wenn Sie nicht aufpassen. Folgen Sie dann den Anweisungen auf den Schildern. Das Hotel ist auch auf engen, aber gut asphaltierten Landstraßen leicht zu erreichen.
Dieses einfache Hotel verfügt über ausreichend Parkplätze für die Motorräder (einschließlich einer abschließbaren Garage), eine schöne Terrasse mit Blick auf das Dorf und den Stausee, und die Gastgeberin verwöhnt Sie mit leckerem Essen.
Wenn Sie hier übernachten, können Sie übrigens auch einen kurzen Spaziergang zum breitesten Baum (Vejdova lípa) in der Tschechischen Republik machen. Der Wegpunkt dieses Baums ist in der Route enthalten. Besonders nach dem Abendessen ist dies ein wunderbarer Spaziergang, um das Essen zu senken und die Aussicht im Hinterland zu genießen.
Karlova Studánka
Vikštejn castle
Links
Nutzung
Möchten Sie diese Route herunterladen?
Sie können die Route ohne MyRoute-App-Konto kostenlos herunterladen. Öffnen Sie dazu die Route und klicken Sie auf 'Speichern unter'. Möchten Sie diese Route bearbeiten?
Kein Problem, starten Sie mit dem Öffnen der Route. Folgen Sie dem Tutorial und erstellen Sie Ihr persönliches MyRoute-App-Konto. Nach der Registrierung startet Ihre Testversion automatisch.
Haftungsausschluss
Die Nutzung dieser GPS-Route erfolgt auf eigene Kosten und Gefahr. Die Route wurde sorgfältig von einem MyRoute-App akkreditierten RouteXpert für die Verwendung mit TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation zusammengestellt und geprüft.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Routen in der Nähe