De meren en almen van Karinthie vanuit Villach
Diese Route wurde erstellt von:
RouteXpert Hans vd Ven (Mr.MRA)
Letzte Änderung: 11-02-2023
Routenzusammenfassung
Eine Tour für Genießer, mit der Nockalmstraße als Highlight. Sie fahren durch die schönste Alpenlandschaft Kärntens. Start: Villach
Ziel: Villach
Die Route wurde für Benutzer von TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation gleich gestaltet.
Wenn Sie diesen TT fahren möchten, beachten Sie die folgenden Informationen:
- Keine Bergerfahrung
- Besichtigung
- Unterkunft erforderlich
- Tol
Quelle: Projektträger 07, September / Oktober 2018.
Diese Route teilen
Animation
Urteil
Dauer
7h 27m
Reisemodus
Auto oder Motorrad
Entfernung
415.66 km
Länder
Villach
RouteXpert-Überprüfung
Der TT hat Start- und Endpunkt in Villach (Österreich) und führt Sie über folgende Pässe und Bergstraßen. - Pässe und Bergstraßen: Nockalmstraße (Eisentalhöhe 2042 m), Turracher Höhe (1783 m)
- Wintersperre: Die Nockalmstraße ist die einzige Bergstraße in der Runde, die im Winter von Mitte November bis Anfang Mai regelmäßig gesperrt ist.
- Maut: Nockalmstraße
- Alternative Routen: von Innerkrems nach Gmünd zum Besuch des Porsche-Museums von Helmut Pfeifhofer. Nach Diex mit der beeindruckendsten Kirche Kärntens und vorbei an Burg Hochosterwitz.
- Ideale Monate: Kärnten hat durch alle Seen ein mildes Klima. Deshalb sind Frühling und Herbst ideal für einen Ausflug. Im Sommer ist es besonders voll. Einziger Förderer ist die Nockalmstraße mit ihren Wintersperrungen.
- Motor: keine Einschränkungen
- Straßen: Schmale Straßen, aber machbar. Gilt auch für die teilweise unbefestigte, aber gut ausgebaute Straße nach Hochrindl.
- Fahrspaß: Zum einen bietet die Nockalmstraße trotz Tempolimit Fahrspaß pur. Die gesamte Strecke ist kurvenreich.
- Landschaft: die Nockalm. Während der Fahrt auf dem Hochrindl werden Sie mit schönen Aussichten präsentiert.
Diese 5-Sterne-Route ist eine der 24 schönsten Alpenrouten der letzten Jahre!
Farbige Routenpunkte:
RP 1 - Start in Villach beim Jugendhotel Egger
rp 7 - Kaffeepause auf der Eisentalhöhe, Hündinnenblick und Pass.
rp 8 - Schönfeldsattel
rp 12 - Mittagspause am Biker Treffpunkt
RP 13 - Panzeroption
RP 16 - Prekowa
RP 17 - Übernachtungsmöglichkeit im Krainer "Das Herrenhaus"
rp 23 - Kaffeepause in Rabl
RP 29 - Tankstopp bei Shell
RP 36 - Mittagspause beim Kreuzwirt
rp 40 - Endpunkt in Villach am Jugendhotel Egger
Eisentalhöhe
Kerk in Diex
Links
Nutzung
Möchten Sie diese Route herunterladen?
Sie können die Route ohne MyRoute-App-Konto kostenlos herunterladen. Öffnen Sie dazu die Route und klicken Sie auf 'Speichern unter'. Möchten Sie diese Route bearbeiten?
Kein Problem, starten Sie mit dem Öffnen der Route. Folgen Sie dem Tutorial und erstellen Sie Ihr persönliches MyRoute-App-Konto. Nach der Registrierung startet Ihre Testversion automatisch.
Haftungsausschluss
Die Nutzung dieser GPS-Route erfolgt auf eigene Kosten und Gefahr. Die Route wurde sorgfältig von einem MyRoute-App akkreditierten RouteXpert für die Verwendung mit TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation zusammengestellt und geprüft.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Routen in der Nähe