Day 06 TCH Lake Louise to Calgary
Diese Route wurde erstellt von:
RouteXpert René Plücken (MRA Master)
Letzte Änderung: 12-02-2021
Routenzusammenfassung
Der Trans Canada Highway, auch bekannt als TCH oder Highway 1, ist eine der längsten Autobahnen der Welt und führt von Victoria auf Vancouver Island im Westen nach St. John's in Neufundland im Osten. Dies ist Teil 6, der von Lake Louise nach Calgary führt.
Der Trans Canada Highway führt durch alle südlichen Provinzen des Landes. Die Route kann auf verschiedene Arten gefahren werden. Es gibt nämlich in verschiedenen alternativen Routen, die auch zum TCH gehören. Die Gesamtstrecke beträgt rund 8.000 km. Wir fahren nicht nur den TCH, sondern werden auch so viel wie möglich auf den Landstraßen fahren, da nur das Fahren auf der Autobahn zu langweilig ist und Kanada viele schöne Straßen durch seine wunderschöne Landschaft hat.
Sie fahren durch alle Provinzen und durch sehr abwechslungsreiche und landschaftlich reizvolle Landschaften, von den Rocky Mountains im Westen, den Central Prairies bis zu den Eastern Maritimes und dem Northern Forest.
Die Reitsaison dauert in der Regel von April bis Oktober mit längeren Jahreszeiten an der Westküste und im Süden von Ontario.
Stellen Sie gute Kleidung für die ganze Saison bereit oder bringen Sie Regenbekleidung mit, je nach Provinz und Jahreszeit kann sich das Wetter ändern und Sie werden möglicherweise von einem Regen oder sogar einer Schnee- oder Hageldusche überrascht. Seien Sie also vorbereitet.
In Kanada wird das metrische System verwendet, daher werden Geschwindigkeiten in km / h angegeben. In ganz Kanada gilt eine Helmanforderung (DOT-genehmigt).
Sie werden viele wild lebende Tiere in ganz Kanada sehen. Ihre ähnlichen Tiere von Provinz zu Provinz, wie Hirsche, Büffel, Elche, Karibu, Wölfe, Pumas, Bären, Bergziegen, Schafe, Luchse, Kojoten, Füchse, Waschbären, Dachs, verschiedene Nagetiere und alle Arten von Vögeln.
Auch wenn es sehr verlockend ist, für ein Foto anzuhalten, tun Sie es nicht, es kann sehr gefährlich sein.
Diese Route teilen
Animation
Urteil
Dauer
4h 16m
Reisemodus
Auto oder Motorrad
Entfernung
236.96 km
Länder
Bow Valley Trail and river Bow (RP18)
RouteXpert-Überprüfung
Diese sechste Etappe beginnt in Lake Louis und führt nach Calgary. Die ursprüngliche Route über den Trans Canada Highway ist nur 180 Kilometer lang und sehr langweilig, da dieser Teil ein vierspuriger Highway ist. Die Panoramen entlang der Routen sind wunderschön, aber um die Fahrt noch schöner zu machen, fahren wir den Bow Valley Parkway and Trail. Bevor wir Lake Louise verlassen, können Sie das Besucherzentrum (RP2) bei RP2 besuchen, um zusätzliche Informationen und möglicherweise ein Souvenir zu erhalten. Und tanken.
Der ursprüngliche Trans Canada Highway beginnt bei RP4, aber wie bereits erwähnt, nehmen wir den AB-1A Bow Valley Parkway (Start RP5). Sie MÜSSEN diese Straße zwischen Banff und Lake Louise gefahren sein. Dies ist ein ganztägiger Ausflug, bei dem Sie Zeit haben, schöne Fotos zu machen und schöne Sehenswürdigkeiten zu besuchen. Diese Fahrt wird Ihnen anschließend in Erinnerung bleiben. Wenn Sie genug Zeit haben und auch einen der vielen Wanderwege wandern möchten, können Sie diese Route in 2 Tagen mit einer Übernachtung in Banff fahren.
Der Bow Valley Parkway schlängelt sich teilweise entlang des Bow River durch die kanadische Natur. Die Aussichten sind wirklich atemberaubend und es gibt mehrere Punkte auf dem Weg, um anzuhalten und die ganze Schönheit zu genießen. Eine Anzahl von Punkten ist als RP und / oder POI enthalten, wie z.
RP6 Bei Morant's Curve haben Sie einen wunderschönen Blick auf die Berge, den Bow River und die Canadian Pacific Railway, wo die schweren und langen Züge lange fahren.
RP8 Johnston Canyon und Lower Falls. Hier können Sie zum Johnston Canyon Trail und zu den Lower Falls wandern. Es ist eine 1,5 Meilen lange Wanderung durch eine Schlucht mit einem Wasserfall.
Bei RP9 biegen wir kurz auf den Trans Canada Highway ab und fahren nach Banff (RP10), wo wir in einem der vielen Restaurants ein köstliches Mittagessen einnehmen. Banff selbst hat viel zu bieten, daher sind ein längerer Aufenthalt und eine Übernachtung definitiv eine Option. Sie haben mehrere Museen und einen schönen Park entlang des Flusses.
Wenn wir Banff verlassen, halten wir bei RP11 und 12 für einen Fotostopp am Hoodoos Viewpoint. Sie haben hier einen wunderschönen Blick auf die Berge und den Fluss. Sie können einen längeren Spaziergang machen, wenn Sie mehr von der Landschaft bewundern möchten.
Bevor wir auf die TCH abbiegen, fahren wir die Lake Minnewanka Scenic Ride, dies ist eine kurze Tour mit wirklich schönen Panoramen. RP13 hat einen kleinen Hafen, in dem Sie eine Bootsfahrt machen können. Entlang dieser malerischen Fahrt gibt es eine Reihe von Aussichtspunkten, an denen Sie sicher anhalten können, um ein Foto zu machen. Wir fahren auch zum Johnson Lake (RP14), wieder ein wunderschöner Bergsee mit einem kleinen Park und einem Wanderweg rund um den See.
Wir biegen den TCH zurück auf RP16, wo wir die Ausfahrt nehmen und den Bow Valley Trail hinauffahren. Diese Straße ist wieder angenehm mit Kurven und wunderschönen Panoramen.
Für Hundeliebhaber ist das Yamnuska Wolfdog Sanctuary (RP20) ein Muss. Dies ist eine gemeinnützige Organisation, die verantwortungsbewusstes Wolfshund-Eigentum fördert, indem sie verschiedene Bildungsprogramme anbietet. Sie diskutieren die Herausforderungen des Besitzes von Wolfshunden und skizzieren, wie ein geeignetes Zuhause aussieht. Sie diskutieren auch die Bedeutung des Wolfsschutzes in freier Wildbahn! Zusätzlich zu den Bildungsprogrammen überwacht das Heiligtum auch die Rettung und das sichere Heiligtum für Wolfshunde, die vernachlässigt, verlassen oder auf andere Weise bewegt wurden.
Nach dieser Haltestelle fahren wir zurück zur Route, um zur Endstation Calgary zu fahren.
Diese Route mit ihren schönen Straßen, der Natur, den Panoramen und den schönen Sehenswürdigkeiten ist 5 ***** Sterne wert.
RP13 Lake Minnewanka Scenic Drive
RP14 Johnson Lake
Links
Nutzung
Möchten Sie diese Route herunterladen?
Sie können die Route ohne MyRoute-App-Konto kostenlos herunterladen. Öffnen Sie dazu die Route und klicken Sie auf 'Speichern unter'. Möchten Sie diese Route bearbeiten?
Kein Problem, starten Sie mit dem Öffnen der Route. Folgen Sie dem Tutorial und erstellen Sie Ihr persönliches MyRoute-App-Konto. Nach der Registrierung startet Ihre Testversion automatisch.
Haftungsausschluss
Die Nutzung dieser GPS-Route erfolgt auf eigene Kosten und Gefahr. Die Route wurde sorgfältig von einem MyRoute-App akkreditierten RouteXpert für die Verwendung mit TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation zusammengestellt und geprüft.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Routen in der Nähe