07 Dornie to Keswick in the Lake District
Diese Route wurde erstellt von:
RouteXpert Nick Carthew - (MRA Master)
Letzte Änderung: 21-02-2021
Routenzusammenfassung
Die 7. Route von: The Ultimate 10 Day (North) UK Tour.Diese Route führt südlich vom schottischen Hochland zum Lake District National Park. Sie reisen durch außergewöhnliche Landschaften wie den atemberaubend schönen Glencoe Pass. Die Route führt über einen 2-stündigen Autobahnabschnitt am Ende der Route über die verbleibenden 240 km bis zu Englands weicherer Version der Highlands, aber ebenso spektakulärem Lake District. Ich würde wegen der Entfernung einen frühen Start empfehlen und das Anhalten für Fotos ermöglichen. Das Hochland und der Lake District sind sehr beliebte Touristenziele. Um die Straßen mit weniger Verkehr zu genießen, wählen Sie Ihre Zeit mit Bedacht aus! Der Mai ist ein guter Monat, und Sie können dies sehen, indem Sie das Video ansehen, das ich im Mai 2016 unter den Links unter der Bewertung zusammen mit dem B & B in Keswick und einer Live-Webcam im Eilean Donan Castle erstellt habe.
Diese Route wurde mit 5 ***** Sternen für außergewöhnliche Landschaften und Landschaften ausgezeichnet.
Diese Route teilen
Animation
Urteil
Dauer
8h 14m
Reisemodus
Auto oder Motorrad
Entfernung
484.37 km
Länder
RP22. Glen Etive
RouteXpert-Überprüfung
Ausgehend von einem 007 James Bond-Filmstandort und einem Besuch an einem anderen werden Sie feststellen, dass diese Route durch einige fantastische Landschaften führt. Der Ausgangspunkt ist von einem Hotel aus, da diese Route Teil einer Tour ist.Das Eilean Donan Castle in RP 2 hat in vielen Filmen mitgespielt und vielleicht das bekannteste: James Bond - Die Welt ist nicht genug (1999) mit Pierce Brosnan. Das Schloss wurde im Film als geheime MI6-Basis genutzt. Der Film Highlander mit Christopher Lambert und Sean Connery war einer der vielen Filme, die dieses typische schottische Schloss benutzt haben, um ihre Geschichte zu erzählen.
Von der Burg aus folgen Sie dem Ufer von Loch Duich und tanken Kraftstoff, bevor Sie die Clachan Duich-Brücke über Loch Duich und nach Glen Shiel überqueren. Glen ist eine schottische Bezeichnung für ein tiefes Tal im Hochland.
Hier wurde eine Schlacht geschlagen. Die Schlacht von Glen Shiel fand am 10. Juni 1719 auf halber Höhe des Tals statt. Es wurde zwischen der britischen Regierung und einem Bündnis von Jakobiten und Spaniern ausgetragen und führte zu einem Sieg für die britischen Streitkräfte. Es war das letzte enge Engagement britischer und ausländischer Truppen auf britischem Festlandboden. Einer der Gipfel auf der Nordseite des Tals, Sgùrr nan Spàinteach (Gipfel der Spanier), leitet seinen Namen von den 200 spanischen Truppen ab, die auf der Seite der besiegten jakobitischen Rebellen eine Nachhutaktion führten und sich über den Gipfel zurückzogen. Eine unglaubliche Leistung, wenn man die Steilheit des 990 m hohen Abhangs betrachtet. Dies ist an einer Raststätte zu erkennen, die auf halber Strecke entlang des Glen mit einem POI markiert ist.
Die Landschaft ist spektakulär und die Straße ist gut mit vielen sanften Kurven und Wendungen, bis sie sich am Loch Cluanie öffnet. Am anderen Ende des Lochs befindet sich der Clunie Dam, eine beachtliche Struktur mit einer Länge von 675 m und einer Höhe von über 40 m. Durch den Bau wurde der Wasserstand in Loch Cluanie um über 29 m erhöht. Dieser und zwei andere Seen (Loyne und Garry) produzieren Wasserkraft.
Diese Region enthält die höchsten Berge Großbritanniens und die größten Lochs im Landesinneren, die zusammen mit hohen Niederschlägen Wasserkraft rentabel machen. Lochs Loyne und Garry sind die nächsten auf der Route, bevor sie sich The Great Glen in Invergarry anschließen. Das Wasser wird von Loch Garry durch einen Tunnel zum Kraftwerk in Invergarry nahe der Mündung des Flusses Garry am Loch Oich transportiert.
Schottlands episches Great Glen ist das Ergebnis einer dramatischen tektonischen Kollision, die das schottische Hochland anhob und einen riesigen Riss über die gesamte Breite des Landes öffnete.
Dieser geologische Fehler wurde mittels des kaledonischen Kanals gut genutzt.
Der Caledonian Canal verläuft 60 Meilen entlang des Great Glen, von seiner Länge von 60 Meilen, 38 Meilen entlang Loch Lochy, Loch Oich und Loch Ness, während die restlichen 22 Meilen durch eigentliche Kanäle verlaufen. Das größte Problem, mit dem die Designer und Bauherren konfrontiert waren, war das der Ebene; und entlang der Länge des Kanals gibt es nicht weniger als 29 Schleusen. Neptuns Treppe, dies ist eine Leiter mit acht Schleusen, die Schiffe über eine Entfernung von 500 Metern auf eine Höhe von 70 Fuß über dem Meeresspiegel hebt. Diese können besichtigt werden, indem Sie bei RP 18 rechts abbiegen und den Schildern folgen. Von hier aus hat man auch eine großartige Aussicht auf Ben Nevis, den höchsten Berg Großbritanniens.
Als nächstes kommt der spektakuläre Glencoe Pass. Dies ist einer der Pässe, die Sie umdrehen und in die andere Richtung fahren möchten. Ian Fleming, der Autor von James Bond, liebte dieses Gebiet und wählte Glencoe vielleicht deshalb als Bonds Stammhaus. Das fiktive Haus Skyfall Lodge war eine Filmkulisse, aber der Außenbereich wurde in Glen Etive RP 22 gedreht. Dies ist eine einspurige Straße, aber auch Nicht-007-Fans werden ihre Schönheit genießen.
Wenn Sie über Rannoch Moor fahren, erreichen Sie den berühmten Green Welly Stop. Auf diese Weise können Sie mit Ihren Freunden besprechen, durch welche atemberaubend schöne Landschaft Sie gerade gefahren sind!
Der Green Welly Stop ist ein Tank- und Treffpunkt für Motorräder, an dem Sie fast alles kaufen können, was mit Schottland in Verbindung steht. Von einem Haggis und einem Tartan Kilt bis zu einer Flasche Whisky oder einem flauschigen Monster aus Loch Ness! Das Essen ist auch gut, also schlage ich eine kurze Mittagspause vor.
Als nächstes kommen der Trossachs National Park und das wunderschöne Loch Lomond, großartige Straßen und großartige Landschaften.
Es ist ein Schock für Ihre Sinne, wenn die Route weiter nach Süden führt und den Rand von Glasgow und der Zivilisation erreicht!
Diese Route vermeidet den größten Teil der Hektik des Stadtlebens, indem sie den Fluss Clyde über die Erskine-Brücke überquert und sich dem Autobahnsystem anschließt, um Sie schnell zu Englands weicherer Version der Highlands zu bringen. Der Lake District National Park.
Glencoe Pass
Loch Lomond
Links
Nutzung
Möchten Sie diese Route herunterladen?
Sie können die Route ohne MyRoute-App-Konto kostenlos herunterladen. Öffnen Sie dazu die Route und klicken Sie auf 'Speichern unter'. Möchten Sie diese Route bearbeiten?
Kein Problem, starten Sie mit dem Öffnen der Route. Folgen Sie dem Tutorial und erstellen Sie Ihr persönliches MyRoute-App-Konto. Nach der Registrierung startet Ihre Testversion automatisch.
Haftungsausschluss
Die Nutzung dieser GPS-Route erfolgt auf eigene Kosten und Gefahr. Die Route wurde sorgfältig von einem MyRoute-App akkreditierten RouteXpert für die Verwendung mit TomTom, Garmin und MyRoute-App Navigation zusammengestellt und geprüft.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Durch geänderte Umstände, Straßenumleitungen oder saisonale Sperren können sich dennoch Änderungen ergeben haben. Wir empfehlen daher, jede Route vor der Nutzung zu überprüfen.
Verwenden Sie vorzugsweise den Routentrack in Ihrem Navigationssystem. Mehr Informationen zu den Die Nutzung der MyRoute-App finden Sie auf der Website unter 'Community' oder 'Academy'.
Routen in der Nähe