Sauris und Naturpark Weissensee Rundtour
Esta ruta fue hecha por:
RouteXpert Chantal HV
Última edición: 12-04-2020
Resumen de ruta
Texto original en alemán: Route 11 Motorland Carinthia. Curvas de espaguetis para avanzado.
Bella ragazza: no solo las mujeres italianas tienen hermosas curvas ...
250 km de curvas interminables: en este recorrido, no solo un buen capuchino hará que su corazón se acelere ...
Gailtal - Hermagor - Nassfeld - Pontebba - Val d'Aupa - Dordolla - Moggio - Toledo - Ampezzo - Sauris - Prato - Comeglians - Paluzza - Timau - Plöckenpass - Kötschach- Mauthen - Gailberg saddle - Oberdrauburg - Greifenburg - Kreuzbergpasspass
Compartir esta ruta
Animation
Veredicto
Duración
5h 18m
Modo de viaje
Coche o motocicleta
Distancia
250.95 km
Países
Weissensee
Revisión de RouteXpert
La undécima ruta de las 12 rutas más bellas de Motorradland y Carintia. La ruta se ha compilado cuidadosamente para su uso en la navegación de aplicaciones TomTom, Garmin y MyRoute.
El tour se incluye en la categoría "medio" (Austria usa "fácil, medio y duro"). Suficientes paradas en el camino con una bonita vista o para comer o beber. Este tour obtiene 5 estrellas.
Curvas de espaguetis ...
Desde Hermagor en dirección a Tröpolach pasa por Nassfeld - Passo Pramollo, 1.552m (RP 2), pasando la estación de esquí más grande de Carintia después de Pontebba en Italia. Continúe por la bella Val d'Aupa hacia Moggio y Tolmezzo. Una vez que haya pasado la rotonda poco clara en Tolmezzo, diríjase hacia Ampezzo, donde gira a la derecha hacia Sauris. Ahora sigue por una carretera muy estrecha y sinuosa, con túneles parcialmente apagados, a lo largo del Lumischlucht hasta Sauris a 1400 m (el pueblo más alto de Friuli) con restaurantes muy agradables.
Atención: entre RP 8 y 9, Garmin y TomTom no coinciden, se omite el punto de ruta. Sólo mantente a la izquierda.
Pausa para el café que hacemos en Albergo Morgenleit (RP 10).
Continúe hasta el paso por la Sella di Razzo -Razzosattel (RP 12) y al final del camino, gire a la derecha hacia Prato y Comeglians hacia Paluzza. Después de una parada en Albergo Pace Alpina (RP 16), la ruta continúa hacia Timau a través del bien desarrollado Plöcken Pass (RP 19) a 1.360 m hasta Kötschach-Mauthen. La dirección Greifenburg-Weissensee y sobre Kreuzbergpass 1.077m (RP22) se remonta a Hermagor.
** El paso de Kreuzberg o Passo di Monte Croce Comelico es un paso de montaña de 1636 metros de altura en la frontera de las provincias italianas de Tirol del Sur y Belluno. El pase está ubicado en los Dolomitas, no lejos de Drei Zinnen.
"Kurvenschwingen" mit dem Motorrad rund um Sauris
Plöckenpass
Uso
¿Quiere descargar esta ruta?
Puede descargar la ruta gratis sin la cuenta de MyRoute-app. Para hacerlo, abra la ruta y haga clic en 'guardar como'. ¿Quiere editar esta ruta?
No hay problema, comience abriendo la ruta. Siga el tutorial y cree su cuenta personal de MyRoute-app. Después de registrarse, su prueba comienza automáticamente.
Descargo de responsabilidad
El uso de esta ruta GPS es por su cuenta y riesgo. La ruta ha sido cuidadosamente compuesta y verificada por un RouteXpert acreditado por MyRoute-app para su uso en TomTom, Garmin y MyRoute-app Navigation.
No obstante, es posible que se hayan producido cambios debido a circunstancias cambiantes, desvíos de carreteras o cierres estacionales. Por lo tanto, recomendamos comprobar cada ruta antes de utilizarla.
Utilice preferentemente el track de ruta en su sistema de navegación. Más información sobre el el uso de la aplicación MyRoute se puede encontrar en el sitio web en 'Comunidad' o 'Academia'.
No obstante, es posible que se hayan producido cambios debido a circunstancias cambiantes, desvíos de carreteras o cierres estacionales. Por lo tanto, recomendamos comprobar cada ruta antes de utilizarla.
Utilice preferentemente el track de ruta en su sistema de navegación. Más información sobre el el uso de la aplicación MyRoute se puede encontrar en el sitio web en 'Comunidad' o 'Academia'.
Rutas cercanas