TTT 2012 01 Eifel Prum D1
Esta ruta fue hecha por:
RouteXpert Hans van de Ven (Mr.MRA)
Última edición: 10-08-2019
Resumen de ruta
Desde principios de los años 90 del siglo pasado, Promotor ha estado organizando los llamados Tank Bag Tours. Usted comprende que el nombre aún proviene de la era sin GPS, cuando los motociclistas aún buscaban su camino en las carreteras del interior con un libro de ruta en la bolsa del tanque o en el enrutador. Henry 173 Dam escaneó el 173 ANWB Promotor TankTasTocht (TTT) y lo firmó Leon Stolk en Mapsource y luego lo colocó como una Pista en un archivo .gpx. Estos están disponibles a través del sitio web MrGPS con la aprobación del Promotor ANWB para que todos puedan disfrutarlos. El primer TTT es de 1992, por lo que la ruta puede diferir ligeramente del original.
He revisado todos los puntos de ruta y, cuando fue necesario, los coloqué cuidadosamente en la carretera. También, si es necesario, establecí el punto de inicio y el punto final de la ruta un poco más separados para evitar la navegación al punto final directamente y agregué los archivos POI del punto inicial y final como un posible punto de parada.
Finalmente, hice la ruta igual para los usuarios de TomTom, Garmin y MyRoute-app Navigation.
Gracias a Henry, Leon, MrGPS y Promotor.
Compartir esta ruta
Animation
Veredicto
Duración
4h 40m
Modo de viaje
Coche o motocicleta
Distancia
240.36 km
Países
Eifel stuwmeer
Revisión de RouteXpert
Este TTT comienza en Leende y recorre principalmente caminos hermosos a través del Parque Nacional Eifel hasta Prum, donde permanecerá durante los próximos 2 días. Ya después de 15 km estás en Bélgica, que dejas cuando cruzas el Maas en Maaseik. Pronto saldrás de Holanda y estarás en Alemania, donde también está prevista la primera parada. Después del café, conduzca alrededor de Aquisgrán para alejarse del ajetreo y el bullicio lo más rápido posible y disfrutar de los hermosos alrededores verdes. La parada del almuerzo también está prevista en el Eifel en la ciudad de Heimbach. Después del almuerzo, vaya a través de Gemund, Stadtkyll hasta el punto final en Prum.
Como yo mismo he conducido gran parte de esta ruta, esta ruta obtiene 4 estrellas.
Detalles de ruta:
La ruta se ha hecho igual para los usuarios de TomTom, Garmin y MyRoute-app Navigation.
RP 1 - Punto de partida en Golden Tulip Jagershorst en Leende
rp 15 - Parada de café en Cafe am Rodebach, gire a la derecha.
RP 25 - Parada para almorzar en Heimbach cerca de Eifeler Hof
RP 40 - Reabastecimiento de combustible, en total en Prum
RP 41 - Punto final en Stangl Wirtin en Prum.
Eindpunt Stangl Wirtin in Prum
Prum basilik
Enlaces
Uso
¿Quiere descargar esta ruta?
Puede descargar la ruta gratis sin la cuenta de MyRoute-app. Para hacerlo, abra la ruta y haga clic en 'guardar como'. ¿Quiere editar esta ruta?
No hay problema, comience abriendo la ruta. Siga el tutorial y cree su cuenta personal de MyRoute-app. Después de registrarse, su prueba comienza automáticamente.
Descargo de responsabilidad
El uso de esta ruta GPS es por su cuenta y riesgo. La ruta ha sido cuidadosamente compuesta y verificada por un RouteXpert acreditado por MyRoute-app para su uso en TomTom, Garmin y MyRoute-app Navigation.
No obstante, es posible que se hayan producido cambios debido a circunstancias cambiantes, desvíos de carreteras o cierres estacionales. Por lo tanto, recomendamos comprobar cada ruta antes de utilizarla.
Utilice preferentemente el track de ruta en su sistema de navegación. Más información sobre el el uso de la aplicación MyRoute se puede encontrar en el sitio web en 'Comunidad' o 'Academia'.
No obstante, es posible que se hayan producido cambios debido a circunstancias cambiantes, desvíos de carreteras o cierres estacionales. Por lo tanto, recomendamos comprobar cada ruta antes de utilizarla.
Utilice preferentemente el track de ruta en su sistema de navegación. Más información sobre el el uso de la aplicación MyRoute se puede encontrar en el sitio web en 'Comunidad' o 'Academia'.
Rutas cercanas