MTG1 06 BainsLesBains LuxeuilLeBains Villersexel Ouhans Ornans MontrealLaCluse
Cet itinéraire a été créé par:
RouteXpert René Plücken (MRA Master)
Dernière modification: 12-02-2021
Résumé de l'itinéraire
J'ai fait cet itinéraire sur la base de la description de l'itinéraire faite par Bert Loorbach dans la partie 1 France des Motortourgides, il s'agit de l'itinéraire 6 "de l'Alsace à l'Ain".
Partager cet itinéraire
Animation
Verdict
Durée
6h 17m
Mode de déplacement
Voiture ou moto
Distance
347.19 km
Pays
Matafelon-Granges
RouteXpert Review
Bert Loorbach, l'écrivain, est lui-même un motard passionné et a vécu en France pendant un an et demi. Pendant ce temps, il s’est consacré à la cartographie des routes inconnues et magnifiques de la France, spécialement pour les motocyclistes. Review
C’est la sixième route du Guide de la moto et cette route traverse cinq départements et évite les grandes villes. Il nous emmène des Vosges au Jura et aux précurseurs des Alpes et commence à Bains-Les-Bains.
Il y a des hôtels et des campings dans les environs, qui sont répertoriés comme POI.
Vous prenez la D164 en direction de Luxeuil-Le-Bains (RP3). Cette ville (station thermale) recouverte d'une forêt de feuillus possède un beau patrimoine architectural, comprenant de nombreux palais des 15e et 16e siècles: la maison espagnole, la maison du Bailli, la maison du cardinal Jouffroy et son balcon de style gothique tardif, la plus ancienne pendaison balcon de pierre en france; la maison des Français spirituels, portée sur des arches, la tour octogonale des échevins, le musée archéologique et bien d’autres choses encore qui méritent d’être planifiées.
De Luxeuil-Les-Bains, le voyage se poursuit sur la D74 en direction de Lure, cette route traverse la région des mille petits lacs.
Depuis Lure, continuez sur la D486 jusqu’à Villersexel. Ici, vous pouvez vous arrêter pour vous dégourdir les jambes. Le château de Villersexel mérite une visite. Parking à RP9.
Après Villersexel, vous continuez le voyage par la D9 et la D50 jusqu'à Baumes-Les-Dames, ce lieu est situé dans une partie un peu plus large de la vallée du Doubs. La route est merveilleusement détendue pour conduire avec de belles vues occasionnelles. À Baumes-Les-Dames, il est possible de déjeuner.
Vous passez par la Grotte de la Glacière (RP13), une grotte préhistorique avec une glace éternelle, à Ouhans pour découvrir les origines de la Loue. Nous suivons des routes étroites et sinueuses menant à la RP14. Il se trouve à 30 minutes à pied du parking, mais le spectacle spectaculaire de la rivière "née" des rochers en vaut vraiment la peine.
De Ouhans, nous nous dirigeons vers Ornans (RP16), surnommée la Petite Venise du Comté, offrant à la ville d'Ornans beaucoup de charme avec ses belles vieilles maisons sur pilotis qui se reflètent dans les eaux de la Loue. Ce bel ensemble pittoresque peut être admiré depuis le Grand Pont et le pont piétonnier qui enjambe la rivière.
Le musée Courbet, qui est situé dans la ville natale du peintre Gustave Courbet et qui présente de nombreuses œuvres de ce célèbre artiste, vaut le détour pour les passionnés.
Par la belle D101, nous nous dirigeons vers Scey-en-Varais. Sur la montagne se dressent les ruines du château Saint-Denis. Par les routes sinueuses D9 et D492, vous conduisez à Salins-les-Bains, d'où vous suivez la D467 jusqu'au lac de Chalain (RP21), où vous pourrez vous arrêter pour profiter de la vue sur le magnifique lac.
La prochaine ville est Doucier, voici beaucoup de rivières, lacs et cascades à proximité. À RP23, vous pourrez visiter la plus belle cascade «Cascades de l’Hérisson», pour laquelle vous devez vous écarter de la route à environ 8 kilomètres de la route, cela vaut vraiment la peine.
La Via Pont-de-Poitte et le réservoir de Vouglans vous conduisent au point final de la randonnée La Cluse à Montréal, où vous pourrez passer la nuit dans des campings ou des hôtels autour du lac Lac de Nantua.
Les hôtels, campings, lieux d’intérêt, parkings et restaurants sont classés en tant que POI.
J'apprécie cet itinéraire 4 étoiles à cause des nombreux sites touristiques et de la belle nature qui se trouve en chemin Les routes sont belles mais pas vraiment difficiles.
Cet itinéraire est adapté aux systèmes Garmin, TomTom, Harley-Davidson BoomBox 2019 et Navigation App.
Peut être téléchargé gratuitement et sans inscription à My-Route-app. Pour ce faire, cliquez d'abord sur le bouton «Utiliser route», puis sur «Enregistrer sous».
RP11 Lake Lac de Chalain
Thoirette, Bridge accros river Ain
Liens
Utilisation
Vous voulez télécharger cette route?
Vous pouvez télécharger l'itinéraire gratuitement sans compte MyRoute-app. Pour ce faire, ouvrez l'itinéraire et cliquez sur 'enregistrer sous'. Vous voulez éditer cette route?
Pas de problème, commencez par ouvrir la route. Suivez le tutoriel et créez votre compte personnel MyRoute-app. Après l'enregistrement, votre essai démarre automatiquement.
Avertissement
L'utilisation de cet itinéraire GPS est à vos propres frais et risques. L'itinéraire a été soigneusement composé et vérifié par un RouteXpert accrédité par MyRoute-app pour une utilisation sur TomTom, Garmin et MyRoute-app Navigation.
Des modifications peuvent néanmoins s'être produites en raison de circonstances modifiées, de déviations de routes ou de fermetures saisonnières. Nous vous recommandons donc de vérifier chaque itinéraire avant de l'utiliser.
Utilisez de préférence le tracé de l'itinéraire dans votre système de navigation. Plus d'informations sur le l'utilisation de MyRoute-app peut être trouvée sur le site Web sous 'Communauté' ou 'Académie'
Des modifications peuvent néanmoins s'être produites en raison de circonstances modifiées, de déviations de routes ou de fermetures saisonnières. Nous vous recommandons donc de vérifier chaque itinéraire avant de l'utiliser.
Utilisez de préférence le tracé de l'itinéraire dans votre système de navigation. Plus d'informations sur le l'utilisation de MyRoute-app peut être trouvée sur le site Web sous 'Communauté' ou 'Académie'
Routes à proximité