09 Kendal to Matlock via Yorkshire Dales and Peak District
Cet itinéraire a été créé par:
RouteXpert Nick Carthew - (MRA Master)
Dernière modification: 21-02-2021
Résumé de l'itinéraire
Le 9ème itinéraire de: The Ultimate 10 Day (North) UK Tour.Une route vers le sud à travers 2 parcs nationaux, les Yorkshire Dales et Peak District. Cet itinéraire offre des vues exceptionnelles sur de vastes zones de landes ouvertes. Passer le viaduc de Ribblehead et utiliser le célèbre Snake Pass.
L'excellent paysage, les routes et les très bonnes attractions vus sur cet itinéraire sont la raison pour laquelle il obtient 5 étoiles ***** de ma part.
Partager cet itinéraire
Animation
Verdict
Durée
8h 52m
Mode de déplacement
Voiture ou moto
Distance
291.17 km
Pays
Ribblehead Viaduct in the Yorkshire Dales
RouteXpert Review
Cet itinéraire traverse 2 des plus beaux parcs nationaux d'Angleterre. D'abord les Yorkshire Dales, puis le Peak District. Il n'y a rien de tel que la sensation de sortir sur les routes ouvertes sur deux roues, et il n'y a pas de meilleurs endroits au Royaume-Uni pour parcourir que ces 2 parcs. Les vastes zones sont un véritable terrain de jeu d'aventure pour les motocyclistes avec toutes sortes de terrains proposés et certains des paysages les plus spectaculaires que vous puissiez espérer voir. Cet itinéraire n'utilise que des routes revêtues, mais il y a beaucoup de routes de gravier à utiliser pour les plus aventureux.La route se dirige vers l'est de Kendal vers le joli village de Hawes. Ce petit bourg magique est le plus haut d'Angleterre, situé à 850 pieds au-dessus de l'eau de mer. Hawes a été enregistré pour la première fois comme une place de marché en 1307 et le marché animé du mardi attire toujours les acheteurs. Abritant le célèbre fromage Yorkshire Wensleydale et situé au milieu de paysages à couper le souffle, il n'est pas surprenant que Hawes soit l'une des attractions touristiques du pot de miel du parc national des Yorkshire Dales .
Le B6255 vous mènera au viaduc de Ribblehead sur 18 km de superbe route panoramique, surveillez les radars en cours de route!
Le viaduc de Ribblehead est un chef-d'œuvre de l'ingénierie victorienne - mais il a également été construit presque entièrement à la main. Des centaines de constructeurs de chemins de fer («navvies») ont perdu la vie en construisant la ligne, à la suite d'une combinaison d'accidents, de combats et d'épidémies de variole. En particulier, la construction du viaduc de Ribblehead (alors Batty Moss), avec ses 24 arches de pierre massives à 32 mètres au-dessus de la lande, a causé une telle perte de vie que le chemin de fer a payé pour l'agrandissement du cimetière local.
En utilisant certaines voies à voie unique, l'itinéraire passe par Grassington. Une promenade dans le bourg de Grassington peut être comme un retour dans le temps, avec sa place principale pavée, ses rues étroites et ses cottages traditionnels en pierre, Grassington a peu changé au cours des 200 dernières années.
Bolton Priory se trouve dans un endroit idyllique sur les rives de la rivière Wharfe et est un bon emplacement pour une pause déjeuner.
Le Prieuré de Bolton est l'une des plus belles églises médiévales du nord de l'Angleterre. Depuis sa fondation au XIIe siècle, il a été un site de culte chrétien continu, survivant aux raids écossais, à la peste noire, à la dissolution des monastères et à la turbulence religieuse des siècles derniers.
Quitter les Dales et voyager vers le sud sur les hauteurs et les landes du Yorkshire vers le tout aussi beau Peak District.
Le Peak District est un endroit entièrement différent, mais non moins magnifique, pour rivaliser avec les Dales. Avec des vallées boisées profondes, des collines déchiquetées et des gorges de calcaire au sud et des landes évocatrices et des gritstone tors au nord, le Peak District est une partie incroyablement variée et magnifique du Royaume-Uni. Sa valeur est telle qu'il a été le tout premier parc national du Royaume-Uni à être désigné, en 1951.
Snake Pass à RP 50 est un col de montagne à une altitude de 510 m (1680 pieds) au-dessus du niveau de la mer. La route au-dessus du col est souvent fermée pendant les mois d'hiver car les routes en virage deviennent glacées, mais elle peut être fermée à tout moment lorsque l'accès n'est pas déneigé. La route offre de superbes vues et le paysage est exceptionnel. Passer le réservoir Lady Bower et traverser le viaduc d'Ashopton signale la fin du col.
Le réservoir Lady Bower a été construit entre 1935 et 1943 et a été officiellement inauguré par le roi George VI le 24 septembre 1945. Pendant la construction, les villages de Derwent et Ashopton ont été inondés. Les habitants des deux villages ont été transférés dans le domaine du Yorkshire Bridge, juste en aval du barrage Ladybower. Le viaduc d'Ashopton lui-même se dresse directement au sommet du vieux village d'Ashopton, qui a été démoli et inondé de manière controversée pour faire place au réservoir. La construction a commencé en 1935, mais comme beaucoup d'autres projets a été interrompue par la Seconde Guerre mondiale, qui a ralenti les progrès. En 1947, en raison des bas niveaux d'eau suite à une sécheresse, la flèche de l'ancienne église d'Ashopton réapparut à côté du viaduc.
L'itinéraire continue à travers le parc jusqu'à un hôtel à Matlock, à quelques minutes de route de Matlock Bath.
Les motos et Matlock Bath sont synonymes depuis 40 ans. En fait, certains disent qu'ils maintiennent le village en vie. Le village est resté une maison pour les motards parce qu'ils se sentent les bienvenus, et il est important d'être autour du vôtre - rappelez-vous, les motards restent ensemble.
RP 24. Bolton Abbey Priory.
RP 50. Snake Pass.
Utilisation
Vous voulez télécharger cette route?
Vous pouvez télécharger l'itinéraire gratuitement sans compte MyRoute-app. Pour ce faire, ouvrez l'itinéraire et cliquez sur 'enregistrer sous'. Vous voulez éditer cette route?
Pas de problème, commencez par ouvrir la route. Suivez le tutoriel et créez votre compte personnel MyRoute-app. Après l'enregistrement, votre essai démarre automatiquement.
Avertissement
L'utilisation de cet itinéraire GPS est à vos propres frais et risques. L'itinéraire a été soigneusement composé et vérifié par un RouteXpert accrédité par MyRoute-app pour une utilisation sur TomTom, Garmin et MyRoute-app Navigation.
Des modifications peuvent néanmoins s'être produites en raison de circonstances modifiées, de déviations de routes ou de fermetures saisonnières. Nous vous recommandons donc de vérifier chaque itinéraire avant de l'utiliser.
Utilisez de préférence le tracé de l'itinéraire dans votre système de navigation. Plus d'informations sur le l'utilisation de MyRoute-app peut être trouvée sur le site Web sous 'Communauté' ou 'Académie'
Des modifications peuvent néanmoins s'être produites en raison de circonstances modifiées, de déviations de routes ou de fermetures saisonnières. Nous vous recommandons donc de vérifier chaque itinéraire avant de l'utiliser.
Utilisez de préférence le tracé de l'itinéraire dans votre système de navigation. Plus d'informations sur le l'utilisation de MyRoute-app peut être trouvée sur le site Web sous 'Communauté' ou 'Académie'
Routes à proximité