04 Frydland naar Pastviny
Cet itinéraire a été créé par:
RouteXpert Leonor Orban - Sr. RouteXpert
Dernière modification: 17-12-2019
Résumé de l'itinéraire
J'ai emprunté cette route en juin 2018 avec mon partenaire. La route fait partie de trois semaines de vacances à travers l’Europe de l’Est. Le parcours vous mènera de Frydland nad Ostravici à Pastviny en République tchèque, situé au pied de l’une des plus hautes montagnes de la République tchèque: le Glatzer.
Avec 250 kilomètres, le parcours ne semble pas trop long. Pourtant, il s’agit d’une journée complète de promenade dans les différentes routes de campagne, de forêt et de montagne. Pour cette raison, je n'ai inclus que 3 points de vue spéciaux pour cette excursion d'une journée: les ruines du château de Vikštejn, le réservoir de Kružberk et le joli village de Karlova Studánka. Ce dernier est également un endroit agréable pour un déjeuner tardif ou une pause café.
Pour une description détaillée de l'itinéraire, je vous renvoie à l'examen.
L'itinéraire est identique pour Garmin, TomTom et MyRoute-app Navigation.
Partager cet itinéraire
Animation
Verdict
Durée
4h 56m
Mode de déplacement
Voiture ou moto
Distance
251.43 km
Pays
At the base of the Glatzer Mountain
RouteXpert Review
Cette balade fait partie d'un voyage qui dure environ 3 semaines. En juin 2018, j'ai visité la Pologne, la Slovaquie et la République tchèque avec mon partenaire. Il s'agit du quatrième voyage de ces vacances et vous conduira de Frydland nad Ostravici à Pastviny. Je donne à cet itinéraire 4 étoiles, car c'est avant tout une merveilleuse balade à moto. Vous conduisez toute la journée sur des routes vallonnées à travers les bois, sur les montagnes et vous découvrez continuellement de nouvelles vues en cours de route. Certes, la deuxième moitié de la journée, vous arrivez dans une très belle région de la République tchèque avec seulement des routes sinueuses parfaitement pavées.
Si vous partez du point de départ de cet itinéraire (Hotel Chata pod Lysou), vous traverserez d'abord la ville de Frydland nad Ostravici. Ici, vous pouvez, si nécessaire, faire le plein avant de commencer la majeure partie de l'itinéraire.
Aujourd'hui, vous traverserez la Moravie en Bohême. Plus vous êtes loin sur l'itinéraire, plus il devient montagneux et vous rencontrez également un certain nombre de beaux cols de montagne avec des virages en épingle à cheveux le long du chemin.
Vous rencontrerez également les premiers points de vue sur environ un tiers du parcours. Vous passez d'abord le château de Vikštejn. Le long de l'itinéraire est un parking où vous pouvez garer votre moto, puis marcher jusqu'au château en 5 minutes. Le château a été construit vers 1370 et après une histoire mouvementée, il n'y a qu'une ruine qui peut être visitée librement.
Juste au-delà du château, vous trouverez une tour, où vous avez une vue magnifique sur les environs et la ville de Podhradi plus bas dans la vallée. Si vous aimez prendre de belles photos des autres motocyclistes de votre groupe, c'est aussi un endroit idéal pour prendre des photos. Juste avant votre visite au château, vous avez traversé la ville de Podhradi, après quoi vous avez immédiatement conduit 5 magnifiques virages en épingle à cheveux. Lorsque vous vous tenez dans la tour, vous verrez que les mêmes virages en épingle à cheveux sont parfaitement visibles pour un certain nombre de belles photos.
Plus loin sur la route, vous passerez l'un des réservoirs de cette zone: le réservoir Kružberk. Ici, vous pouvez vous arrêter pour une photo du lac et de la palplanche. Si vous pouvez croire Google Streetview, vous pouvez également rencontrer des soldats qui pratiquent la descente en rappel de la palplanche.
À environ les deux tiers de votre trajet, vous passerez le village de Karlova Studánka (ou Bad Karlsbrunn). Vous êtes maintenant arrivé au cœur des montagnes Jeseníky. Ce village est l'un des espaces de bien-être les plus populaires de la République tchèque. On prétend que vous avez l'air le plus pur d'Europe centrale ici. Vous pouvez envisager de séjourner ici et de profiter des options de spa. Si vous voulez continuer à conduire, c'est un bon endroit pour faire une pause sur une terrasse et se dégourdir les jambes avec une petite marche. Toutes les maisons en bois et les bâtiments spéciaux rendent la promenade intéressante.
Après votre pause, vous pouvez commencer à travailler immédiatement. Un certain nombre de virages en épingle à cheveux sérieux vous attendent. J'ai aussi aimé cette partie du parcours: les montagnes s'élèvent, les forêts sont plus impressionnantes. Tout semble plus gros.
Vers la fin de la journée, vous traverserez la ville de Jablonné nad Orlicí. J'ai inclus une station-service ici comme waypoint, car c'est le dernier de l'itinéraire pour aujourd'hui. Si vous continuez l'itinéraire le lendemain vers les Monts des Géants, vous rencontrerez peu de stations-service le matin.
Finalement, vous entrerez dans Pastviny. Ce petit village est situé sur un réservoir, que vous traversez puis montez la montagne jusqu'à l'hôtel Lesanka. Regardez attentivement les directions pour arriver ici. Après un virage à droite, vous devez rapidement tourner à droite sur une route étroite, qui vous manque rapidement si vous ne faites pas attention. Suivez ensuite les indications sur les panneaux. L'hôtel est également facilement accessible sur les routes de campagne étroites mais bien pavées.
Cet hôtel simple dispose de suffisamment de places de parking pour les motos (dont un garage fermant à clé), d'une belle terrasse avec vue sur le village et le réservoir, et l'hôtesse vous gâte bien avec une cuisine délicieuse.
Soit dit en passant, si vous passez la nuit ici, vous pouvez également faire une courte promenade jusqu'à l'arbre le plus large (Vejdova lípa) en République tchèque. Le waypoint de cet arbre est inclus dans l'itinéraire. Surtout après le dîner, c'est une merveilleuse promenade pour baisser la nourriture et profiter de la vue dans l'arrière-pays.
Karlova Studánka
Vikštejn castle
Liens
Utilisation
Vous voulez télécharger cette route?
Vous pouvez télécharger l'itinéraire gratuitement sans compte MyRoute-app. Pour ce faire, ouvrez l'itinéraire et cliquez sur 'enregistrer sous'. Vous voulez éditer cette route?
Pas de problème, commencez par ouvrir la route. Suivez le tutoriel et créez votre compte personnel MyRoute-app. Après l'enregistrement, votre essai démarre automatiquement.
Avertissement
L'utilisation de cet itinéraire GPS est à vos propres frais et risques. L'itinéraire a été soigneusement composé et vérifié par un RouteXpert accrédité par MyRoute-app pour une utilisation sur TomTom, Garmin et MyRoute-app Navigation.
Des modifications peuvent néanmoins s'être produites en raison de circonstances modifiées, de déviations de routes ou de fermetures saisonnières. Nous vous recommandons donc de vérifier chaque itinéraire avant de l'utiliser.
Utilisez de préférence le tracé de l'itinéraire dans votre système de navigation. Plus d'informations sur le l'utilisation de MyRoute-app peut être trouvée sur le site Web sous 'Communauté' ou 'Académie'
Des modifications peuvent néanmoins s'être produites en raison de circonstances modifiées, de déviations de routes ou de fermetures saisonnières. Nous vous recommandons donc de vérifier chaque itinéraire avant de l'utiliser.
Utilisez de préférence le tracé de l'itinéraire dans votre système de navigation. Plus d'informations sur le l'utilisation de MyRoute-app peut être trouvée sur le site Web sous 'Communauté' ou 'Académie'
Routes à proximité