Sauris und Naturpark Weissensee Rundtour
Questo percorso è stato creato da:
RouteXpert Chantal HV
Ultima modifica: 12-04-2020
Riepilogo percorso
Testo originale in tedesco: Route 11 Motorland Carinthia. Curve di spaghetti per avanzati
Bella ragazza - non solo le donne italiane hanno bellissime curve ...
250 km di curve senza fine - in questo tour, non solo un buon cappuccino farà battere forte il tuo cuore ...
Gailtal - Hermagor - Nassfeld - Pontebba - Val d'Aupa - Dordolla - Moggio - Toledo - Ampezzo - Sauris - Prato - Comeglians - Paluzza - Timau - Plöckenpass - Kötschach- Mauthen - Sella Gailberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Kreuzbergpass - Hermagor
Condividi questo percorso
Animation
Verdetto
Durata
5h 18m
Modalità di viaggio
Auto o moto
Distanza
250.95 km
Paesi
Weissensee
Revisione RouteXpert
L'undicesima rotta tra le 12 vie più belle della Carinzia. Il percorso è stato accuratamente compilato per l'utilizzo nelle mappe di TomTom, Garmin e MyRoute.
Il tour rientra nella categoria "media" (l'Austria usa "facile, medio e difficile"). Fermate sufficienti sulla strada con una bella vista o mangiare o bere. Questo tour ottiene 5 stelle.
Spaghetti curve ...
Da Hermagor in direzione di Tröpolach si prosegue per Nassfeld - Passo Pramollo, 1.552 m (RP 2), dopo la più grande stazione sciistica della Carinzia dopo Pontebba in Italia. Prosegui attraverso la bellissima Val d'Aupa verso Moggio e Tolmezzo. Una volta superata la rotatoria poco chiara di Tolmezzo, dirigersi verso Ampezzo, dove si gira a destra per Sauris. Ora continua su una strada molto stretta e tortuosa, con gallerie parzialmente spente, lungo il Lumischlucht fino a Sauris a 1400 m (il paese più alto del Friuli) con ristoranti molto carini.
Attenzione: tra RP 8 e 9 Garmin e TomTom non corrispondono, punto di rotta saltato. Mantieni la sinistra.
Pausa caffè che facciamo all'Albergo Morgenleit (RP 10).
Proseguire fino al passo attraverso la Sella di Razzo -Razzosattel (RP 12) e alla fine della strada del passo svoltare a destra in direzione Prato e Comeglians fino a Paluzza. Dopo una sosta all'Albergo Pace Alpina (RP 16), il percorso prosegue verso Timau attraverso il ben sviluppato Plöcken Pass (RP 19) a 1360 m fino a Kötschach-Mauthen. Direzione Greifenburg-Weissensee e oltre il Kreuzbergpass 1.077m (RP22) risale a Hermagor.
** Il Passo di Kreuzberg o Passo di Monte Croce Comelico è un passo di montagna alto 1636 metri al confine tra le province italiane dell'Alto Adige e Belluno. Il passo si trova nelle Dolomiti, non lontano dalla Drei Zinnen.
"Kurvenschwingen" mit dem Motorrad rund um Sauris
Plöckenpass
Collegamenti
Utilizzo
Vuoi scaricare questo percorso?
Puoi scaricare il percorso gratuitamente senza un account MyRoute-app. Per farlo, apri il percorso e fai clic su 'Salva con nome'. Vuoi modificare questa rotta?
Nessun problema, inizia aprendo il percorso. Segui il tutorial e crea il tuo account MyRoute-app personale. Dopo la registrazione, la tua prova inizia automaticamente.
Disclaimer
L'utilizzo di questo percorso GPS è a tue spese e rischio. Il percorso è stato accuratamente composto e controllato da un RouteXpert accreditato dall'app MyRoute per l'utilizzo su TomTom, Garmin e navigazione dell'app MyRoute.
Ciononostante potrebbero essersi verificati cambiamenti a causa di mutate circostanze, deviazioni stradali o chiusure stagionali. Si consiglia pertanto di controllare ciascun percorso prima dell'uso.
Utilizzare preferibilmente la tracklog del percorso nel sistema di navigazione. Maggiori informazioni sul l'uso dell'app MyRoute può essere trovato sul sito Web in 'Community' o 'Academy'.
Ciononostante potrebbero essersi verificati cambiamenti a causa di mutate circostanze, deviazioni stradali o chiusure stagionali. Si consiglia pertanto di controllare ciascun percorso prima dell'uso.
Utilizzare preferibilmente la tracklog del percorso nel sistema di navigazione. Maggiori informazioni sul l'uso dell'app MyRoute può essere trovato sul sito Web in 'Community' o 'Academy'.
Percorsi nelle vicinanze