04 Frydland naar Pastviny
Questo percorso è stato creato da:
RouteXpert Leonor Orban - Sr. RouteXpert
Ultima modifica: 17-12-2019
Riepilogo percorso
Ho percorso questo itinerario a giugno 2018, insieme al mio compagno. Il percorso fa parte di una vacanza di 3 settimane attraverso l'Europa orientale. Il percorso conduce da Frydland nad Ostravici a Pastviny nella Repubblica Ceca, situato ai piedi di una delle montagne più alte della Repubblica Ceca: il Glatzer.
Con 250 chilometri il percorso non sembra troppo lungo. Eppure è un giro di un'intera giornata attraverso le varie piccole strade di campagna, foresta e montagna. Per questo motivo ho incluso solo 3 punti turistici speciali per questa gita di un giorno: le rovine del castello di Vikštejn, il bacino idrico di Kružberk e il grazioso villaggio di Karlova Studánka. Quest'ultimo è anche un bel posto per un pranzo tardi o una pausa caffè.
Per una descrizione dettagliata del percorso vi rimando alla recensione.
Il percorso è stato reso lo stesso per Garmin, TomTom e MyRoute-app Navigation.
Condividi questo percorso
Animation
Verdetto
Durata
4h 56m
Modalità di viaggio
Auto o moto
Distanza
251.43 km
Paesi
At the base of the Glatzer Mountain
Revisione RouteXpert
Questa corsa fa parte di un viaggio che dura circa 3 settimane. Nel giugno 2018 ho visitato la Polonia, la Slovacchia e la Repubblica ceca con il mio partner. Questo è il quarto viaggio di questa vacanza e ti porterà da Frydland nad Ostravici a Pastviny. Dò a questo itinerario 4 stelle, perché è principalmente un meraviglioso giro in moto. Percorri tutto il giorno su strade ondulate attraverso i boschi, sopra le montagne e scopri continuamente nuove viste lungo la strada. Certamente nella seconda metà della giornata si arriva in una bellissima zona della Repubblica Ceca con solo strade tortuose perfettamente lastricate.
Se parti dal punto di partenza di questo percorso (Hotel Chata pod Lysou), attraverserai prima la città di Frydland nad Ostravici. Qui è possibile, se necessario, fare rifornimento prima di iniziare la maggior parte del percorso.
Oggi guiderai attraverso la Moravia fino alla Boemia. Più si procede lungo il percorso, più diventa montagnosa e si incontrano anche numerosi splendidi passi di montagna con tornanti lungo il percorso.
Incontrerai anche i primi punti di osservazione su circa un terzo del percorso. Per prima cosa passi davanti al castello di Vikštejn. Lungo il percorso è presente un parcheggio dove è possibile parcheggiare la motocicletta e poi raggiungere a piedi il castello in 5 minuti. Il castello fu costruito da qualche parte intorno al 1370 e dopo una storia turbolenta c'è solo una rovina che può essere visitata liberamente.
Appena oltre il castello troverete una torre, da cui si ha una magnifica vista sui dintorni e sulla città di Podhradi più a valle. Se ti piace scattare bellissime foto degli altri motociclisti del tuo gruppo, questo è anche un ottimo posto per scattare foto. Poco prima della tua visita al castello hai attraversato la città di Podhradi, dopo di che hai guidato immediatamente 5 meravigliosi tornanti. Quando ti trovi nella torre, vedrai che le stesse curve a gomito sono perfettamente in vista per una serie di belle foto.
Più avanti lungo il percorso passerete uno dei bacini in questa zona: il bacino idrico di Kružberk. Qui puoi fermarti per una foto del lago e del mucchio di fogli. Se riesci a credere a Google Streetview, puoi anche imbatterti in soldati che praticano la discesa in corda doppia della pila di fogli.
A circa i due terzi della corsa passerai per il villaggio di Karlova Studánka (o Bad Karlsbrunn). Ora sei arrivato nel cuore delle montagne Jeseníky. Questo villaggio è una delle aree benessere più popolari della Repubblica Ceca. Si dice che tu abbia l'aria più pulita in Europa centrale qui. Puoi considerare di soggiornare qui e goderti le opzioni della spa. Se vuoi continuare a guidare, questo è un bel posto per fare una pausa su una terrazza e allungare le gambe con una piccola passeggiata. Tutte le case in legno e gli edifici speciali rendono la passeggiata utile.
Dopo la pausa puoi iniziare a lavorare immediatamente. Una serie di seri tornanti ti stanno aspettando. Mi è piaciuta anche questa parte del percorso al meglio: le montagne stanno diventando più alte, le foreste sono più impressionanti. Tutto sembra più grande.
Verso la fine della giornata attraverserai la città di Jablonné nad Orlicí. Ho incluso una stazione di servizio qui come waypoint, perché questa è l'ultima della rotta per oggi. Se continui il percorso il giorno successivo ai Monti dei Giganti, incontrerai alcune stazioni di servizio al mattino.
Alla fine entrerai in Pastviny. Questo piccolo villaggio si trova su un bacino idrico, sul quale si guida e poi si sale su per la montagna fino all'Hotel Lesanka. Guarda attentamente le indicazioni per arrivare qui. Dopo una curva a destra devi girare rapidamente a destra su una strada stretta, che ti manca rapidamente se non presti attenzione. Quindi seguire le indicazioni sui cartelli. L'hotel è inoltre facilmente raggiungibile su strade di campagna strette ma ben asfaltate.
Questo semplice hotel dispone di numerosi posti auto per le moto (incluso un garage chiuso a chiave), una bella terrazza con vista sul villaggio e sul lago artificiale e la padrona di casa vi vizierà con del cibo delizioso.
A proposito, se trascorri la notte qui, puoi anche fare una breve passeggiata per l'albero più largo (Vejdova lípa) nella Repubblica Ceca. Il waypoint di questo albero è incluso nel percorso. Soprattutto dopo cena questa è una meravigliosa passeggiata per abbassare il cibo e godersi la vista nell'entroterra.
Karlova Studánka
Vikštejn castle
Collegamenti
Utilizzo
Vuoi scaricare questo percorso?
Puoi scaricare il percorso gratuitamente senza un account MyRoute-app. Per farlo, apri il percorso e fai clic su 'Salva con nome'. Vuoi modificare questa rotta?
Nessun problema, inizia aprendo il percorso. Segui il tutorial e crea il tuo account MyRoute-app personale. Dopo la registrazione, la tua prova inizia automaticamente.
Disclaimer
L'utilizzo di questo percorso GPS è a tue spese e rischio. Il percorso è stato accuratamente composto e controllato da un RouteXpert accreditato dall'app MyRoute per l'utilizzo su TomTom, Garmin e navigazione dell'app MyRoute.
Ciononostante potrebbero essersi verificati cambiamenti a causa di mutate circostanze, deviazioni stradali o chiusure stagionali. Si consiglia pertanto di controllare ciascun percorso prima dell'uso.
Utilizzare preferibilmente la tracklog del percorso nel sistema di navigazione. Maggiori informazioni sul l'uso dell'app MyRoute può essere trovato sul sito Web in 'Community' o 'Academy'.
Ciononostante potrebbero essersi verificati cambiamenti a causa di mutate circostanze, deviazioni stradali o chiusure stagionali. Si consiglia pertanto di controllare ciascun percorso prima dell'uso.
Utilizzare preferibilmente la tracklog del percorso nel sistema di navigazione. Maggiori informazioni sul l'uso dell'app MyRoute può essere trovato sul sito Web in 'Community' o 'Academy'.
Percorsi nelle vicinanze