Rondrit Kent National Park South Downs
Questo percorso è stato creato da:
RouteXpert Hans van de Ven (Mr.MRA)
Ultima modifica: 08-02-2024
Riepilogo percorso
Itinerario realizzato nel 2019 in preparazione di un fine settimana del Kent. Non ho guidato questa strada (ancora).
Ho creato il percorso per gli utenti di navigazione di TomTom, Garmin e MyRoute-app.
Condividi questo percorso
Animation
Verdetto
Durata
5h 19m
Modalità di viaggio
Auto o moto
Distanza
238.81 km
Paesi
Edburton Rd
Revisione RouteXpert
Dal punto di partenza prima a sud verso la costa attraverso il bellissimo paesaggio e oltre le tipiche strade inglesi. Lungo la strada incontriamo vari castelli e vari bei punti panoramici. Poi arriviamo a Brighton e ci fermiamo al Brighton Pier * perché l'uomo interiore fornisca alcuni extra.
* Il Brighton Marine Palace e Pier, Brighton Pier o Palace Pier, è un molo a Brighton, sulla costa meridionale dell'Inghilterra. Il molo è uno dei luoghi più importanti della città. È stato nella lista dei monumenti dal 1971. In passato era una passeggiata tranquilla, al giorno d'oggi più di un parco di divertimenti.
Dopo Brighton, il South Downs National Park ** segue con pendenze ripide e piste idem. Ancora diversi bei punti di vista.
** Il South Downs National Park si trova nel sud-est dell'Inghilterra. Si sviluppa nelle contee di East Sussex, West Sussex e Hampshire. È il più nuovo parco nazionale in Gran Bretagna, esiste solo dal 2011. Si tratta di una combinazione di due bellissime aree che avevano già uno status protetto, vale a dire il Sussex Downs e l'East Hampshire, due aree di straordinaria bellezza naturale.
Nel South Downs National Park, attraversiamo il "Greatham Bridge", un ponte molto antico (1294) sul fiume Arun, dove iniziamo a posare. Poi arriviamo a Midhurst dove fermiamo al The Wheatsheaf, un pub tradizionale nel centro, dove possiamo mangiare e / o bere qualcosa.
Dopo pranzo ci dirigiamo verso Red Hill, dove abbiamo l'ultima fermata a "The Plough" a Leigh prima di raggiungere nuovamente il punto finale.
Perché non ho guidato questa strada (ancora) me stesso, questa rotta ottiene 3 stelle.
Dettagli del percorso:
rp 10 - Brighton Pier
Rp 15 - Ponte di Greatham
rp 18 - The Wheatsheaf a Midhurst
rp 31 - The Plough in Leigh.
Start en eindpunt East Grinstead
rp 17 - The Wheatsheaf in Midhurst
Collegamenti
Utilizzo
Vuoi scaricare questo percorso?
Puoi scaricare il percorso gratuitamente senza un account MyRoute-app. Per farlo, apri il percorso e fai clic su 'Salva con nome'. Vuoi modificare questa rotta?
Nessun problema, inizia aprendo il percorso. Segui il tutorial e crea il tuo account MyRoute-app personale. Dopo la registrazione, la tua prova inizia automaticamente.
Disclaimer
L'utilizzo di questo percorso GPS è a tue spese e rischio. Il percorso è stato accuratamente composto e controllato da un RouteXpert accreditato dall'app MyRoute per l'utilizzo su TomTom, Garmin e navigazione dell'app MyRoute.
Ciononostante potrebbero essersi verificati cambiamenti a causa di mutate circostanze, deviazioni stradali o chiusure stagionali. Si consiglia pertanto di controllare ciascun percorso prima dell'uso.
Utilizzare preferibilmente la tracklog del percorso nel sistema di navigazione. Maggiori informazioni sul l'uso dell'app MyRoute può essere trovato sul sito Web in 'Community' o 'Academy'.
Ciononostante potrebbero essersi verificati cambiamenti a causa di mutate circostanze, deviazioni stradali o chiusure stagionali. Si consiglia pertanto di controllare ciascun percorso prima dell'uso.
Utilizzare preferibilmente la tracklog del percorso nel sistema di navigazione. Maggiori informazioni sul l'uso dell'app MyRoute può essere trovato sul sito Web in 'Community' o 'Academy'.
Percorsi nelle vicinanze